企画展スケジュール


2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年~2000年 1999年~

1999年~

1999年(平成11年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/11~1/24 畦地 梅太郎 畦地梅太郎 木版画一筋、98歳の軌跡
1/29~2/9 佐藤 勝彦 画・書・陶展
2/27~3/8 誉田屋源兵衛 帯ときもの展
3/12~3/20 森 暁雄 ジュエリーコレクション
3/22~3/29 松元 洋一 日々のうつわ展
4/2~4/12 松崎 融 木工展
4/16~4/26 西川 宏
西川 文子
手縫い革バッグと手編みのアートニット展  
5/8~5/18 --- 世界の布展
5/21~5/30 --- 「花」のセレクション展
6/3~6/13 --- 新掛軸考 軸装で遊ぶ
6/15~6/22 井崎 正治 木の作品展
6/25~7/5 浅井 純介 陶展
7/9~7/19 權正燦
(Kwon Jung Chan) 
權正燦 「遊」の世展
7/23~8/1 山本 雅俊 額匠 雅土呂 さまざまな額展
9/10~9/20 中野 武 木牙金石塗固・清生流展
9/24~10/3 佐藤 禎三 佐藤禎三の茶遊び
10/8~10/19 影山 秀雄 縞と格子 煙色の紬展
0/22~11/2 村山 隆信 油彩展 スペインの光と影
11/5~11/16 西端 良雄 漆木芸展
11/19~11/30 川岸 富士男 川岸富士男の世界 草花の譜
12/3~12/10 高仲 健一 李朝に学ぶ民画とやきもの展
12/13~12/21 --- アンティークジュエリー展
12/24~12/26 --- オールド ノリタケ コレクション

1998年(平成10年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/16~1/30 川岸 富士男 川岸富士男の世界
2/6~2/17 誉田屋源兵衛 誉田屋源兵衛の織りなす作品展
2/21~3/3 坪 文子 ジュエリー展
3/7~3/17 ガレ、ドーム、他   ガレ ドーム アントニーニ展
3/23~3/31 今井 章仁 錫展 お花見の錫のうつわ
4/3~4/13 西川 宏 手縫いの革展
4/17~4/27 --- アンティークジュエリー展
5/8~5/18 上島 あい子 ガラス展
5/22~5/31 高林 敏雄 絵画展
6/5~6/16 川口 淳 ポップな陶器展
6/20~6/28 福田 正孝 カスタムナイフ展
7/3~7/28 高仲 健一 作品展
>7/17~7/28 おかや木芸 神話の郷の木工芸展'98
9/11~9/26 西端 良雄 漆木芸展
10/2~10/12 浦野 理一 きもの展
10/16~10/24 くら田 たまえ 創作人形 あけてびっくり玉手箱Ⅱ
10/30~11/8 安部 宏 作陶展
11/12~11/24 中村工房 盛岡 中村工房の創作展
11/27~12/8 痴陶人 現代工房陶芸展
12/11~12/19 河野 繁子 カンバスマチュールによる人形たち     

1997年(平成9年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/11~1/21 佐藤 勝彦 祝 初春の佐藤勝彦展
1/28~2/11 土屋 豊 鍛金展
2/14~2/25 --- 珍しい世界の布展
3/1~3/10 --- アンティークジュエリー展
3/13~3/31 柳 宗 織作品展
4/4~4/15 吉田 博信 ガラス工芸展 ギヤマンの器
4/18~4/27 松崎 融 木工芸展
5/8~5/31 井崎 正治 木の仕事、絵の仕事
6/6~6/17 船越 保 陶展
6/21~7/1 --- 古籠展 インドネシア 悠久の手仕事     
7/5~7/14 伊藤 祐嗣 鍛金展
7/18~7/27 >BIN house     アジアの更紗布展
10/4~10/13 西端 良雄 漆木芸展
10/17~10/27 村山 隆信 油彩展 スペインの青い空と風
10/31~11/10 影山 秀雄 暮らしの中の織物展
11/14~11/24 川野 恭和 作陶展
11/29~12/23 矢澤 金太郎 指物家具展

1996年(平成8年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/12~1/22 佐藤 勝彦 子年・初春の佐藤勝彦展
1/26~2/5 松尾 秀麿
松尾 春海
木彫雛人形展
2/8~2/27 矢澤 金太郎 指物家具展
3/1~3/12 Bin house アジアの更紗帛の布
3/22~3/31 浅井 純介 浅井純介 作陶展
4/5~4/14 林 まさみつ 林まさみつ 花籠展
4/21~4/30 近藤 精宏 作陶展 おおらかな粉引のうつわ
5/12~6/4 --- 李朝箪笥とアンティーク展
6/7~6/17 金子 善明 金子善明 作品展
6/20~7/2 高田 正彦 型染め展 芹沢銈介の教えを継いで・・・  
7/5~7/15 今井 章仁 夏こそ涼やかな錫の器展
7/19~7/30 --- 秘蔵の絵画コレクション展
9/5~9/17 小西 加江子 ジュエリー展
9/27~10/8 加藤 作助 作助窯 うつわ展
10/12~10/22 誉田屋源兵衛     「花鳥風月」誉田屋源兵衛と斗々艸庵
10/25~11/5 西端 良雄 力強い輪島塗 木工芸展
11/8~11/19 大川 修作 漉紙あかり展
11/28~12/8 --- 伝統とモダン オリエンタルラグ展
12/10~12/17 おかや木芸 出雲の国 おかや木芸作品展

1995年(平成7年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/13~1/29 坂本 大雅 墨色百様展
1/27~2/10 松尾 秀麿
松尾 春海
木彫り雛人形展
2/16~2/28 槙浄秀 作陶展 焼き〆の美
3/3~3/13 関野 義久 手縫い創作カバン
3/17~3/27 伊豆蔵 明彦 伊豆蔵明彦 Silk展
3/31~4/10 --- 西洋骨董
4/14~4/25 田中 ゆきひと     茜染め更紗展
5/11~5/22 井上 嘉宏 不思議の国の井上嘉宏 作陶展
5/26~6/5 川岸 富士男 川岸富士男の世界 折々の草花譜
6/9~6/19 --- T-Shirts from America
6/23~7/3 柳 元悦 陶展 白磁と器と額絵
7/7~7/17 土屋 豊 鍛金展
7/21~7/31 松崎 融 木工展 赤と黒の漆
9/3~9/11 森岡 宏 備前やきもの展 窯出しアツアツの器    
9/15~9/25 くら田 たまえ 創作人形「玉手箱」
10/5~10/12 安部 宏 作陶展
10/14~10/24 影山 秀雄 暮らしの中の織りもの展
10/28~11/6 西端 良雄 漆木芸展
11/11~11/23 西川 宏
西川 文子
手縫いの革とアートニット展<
11/25~12/4 川野 恭和 川野恭和 作陶展
12/12~12/16 --- 軽井沢 みやぎの世界

1994年(平成6年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/14~1/24/ 安部 宏 安部宏 作陶展
1/28~2/7 --- 李朝箪笥と骨董展
2/11~2/21 土屋 豊 土屋豊 鍛金展
2/25~3/7 松崎 融 松崎融 漆木芸展 赤と黒の漆
3/11~3/22 --- 葉山・AFA展
ナチュラル・クロース・ワーク
3/25~4/8 ---  絹(シルク)のインテリアリフォーム展  
4/10~4/18 金城 次郎 人間国宝 金城次郎展 沖縄の海と魚紋
4/22~4/28 --- 世界の布・布・布展
5/7~5/10 坂本 ヒロ子      坂本さんが歩けば街はビックリ箱
5/27~6/6 稲垣 尚友 竹まかせ 稲垣尚友 竹大工展
6/10~6/18 --- コモ・エスタのポップなおめん展
6/20~6/30 BIN house ジャワ更紗 南国インドネシアの布
7/2~7/12 佐藤 勝彦 佐藤勝彦展
7/15~7/22 --- みちのくの曲げわっぱと籠
7/24~8/2 --- イタリアの鞄展
9/4~9/15 河井 久 河井久 作陶展
9/18~9/25 --- ジュエリストクラブ展
9/30~10/12 西端 良雄 漆木芸展 おおらかな合鹿椀
10/15~10/25 堀内 泉甫 堀内泉 昔裂コレクション
10/29~11/14 おかや木芸 神話の郷の手仕事 出雲の木芸展
11/18~11/28 中村工房 みちのく中村工房 ホームスパン展
12/1~12/13 佐藤 勝彦 佐藤勝彦まつり 「銀花」100号記念
12/16~12/25 斉藤 望 斉藤望の椅子100展

1993年(平成5年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/15~1/29 井上嘉宏 陶展
2/1~2/14 レスリー・セイヤー 
(Leslie Sayour)
カリフォルニアから愛のバレンタイン    
2/19~2/28 金城 次郎 沖縄の風 金城次郎 陶展
3/4~3/15 浅井 宏祐
水谷 浩司
ガラスのランプ展
4/2~4/13 佐藤 勝彦 春の佐藤勝彦展
舟木 伸児 作陶展
5/7~5/15 村西 徳子 河内型絵藍染展
5/17~5/25 西端 良雄 漆木芸展 おおらかな合鹿椀
5/28~6/6 吉田 博信 ガラス工芸展 ギヤマンの器
6/10~6/14 --- 上方好み 手織紬の会
とびきりの結城紬と大島紬
6/18~6/28 小島 悳次郎 型絵染作品展
 シューベルト「冬の旅」をテーマに
7/4~7/13 影山 秀雄 暮らしの中の織りもの展
7/16~7/26 一閑張雄三 一閑張屋雄三作品展 懐かしの一閑張
9/4~9/12 --- ペルシャ遊牧民の絨毯 ギャッペ展
9/17~9/27 川岸 富士男 四季の草花で綴る季節のたより
10/15~10/25 今井 章仁 錫の世界 古くて新しい暖かい金属
10/29~11/2 河村 守 麗しの真珠の宝飾展
11/5~11/15 川村 花保吏 茜染めと「化粧」展
11/19~11/28 川野 恭和 作陶展 暮らしのなかの器
12/2~12/7 中村工房 ホームスパンの中村工房
 手織りの贈り物展
12/10~12/24 矢澤 金太郎 指物家具展

1992年(平成4年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/16~1/30 矢澤 金太郎 指物家具展
2/3~2/11 舟木 邦治 作陶展 グッドテイストの器
2/16~2/28 桑原 美絵 むかしぎれの雛祭り
3/2~3/10 --- 西洋銅版画と銀時計展
3/15~3/24 堀内 あき 琉球紅型展 大阪に咲いた紅藍
4/6~4/17 阿曽沼 一司 石猫展 石は猫である
4/20~4/28 舩木 研兒 陶版展
5/8~5/19 森岡 成好 作陶展 ドキドキする里の土の焼き〆
5/23~6/1 --- 米本クララコレクション
アーミッシュ・キルト展
6/5~6/15 おかや木芸 出雲の郷の木の工芸
6/19~6/26 浦野 理一 浦野理一を偲ぶ染織展
6/28~7/6 柳 元悦 陶展 存在感のある器
7/10~7/20 松崎 融 木工芸展
7/24~7/31 藤井 憲之 作陶展 水輪のようにうすく、やさしい・・・  
9/15~9/28 浅井 純介 作陶展
10/2~10/12 山口 堅造
小林 光男、ほか  
鍛金造形3人展
10/30~11/9 奥村 恭史 木漆工展 穏やかな形と優しい色
11/16~11/27 染谷 京子
椎名 廣志、ほか
ガラスハウス「宙」4人展
11/30~12/8 宮崎 正剛 岳麗 書画展 モノトーンの美
12/11~12/21 伊豆蔵 明彦 絹の贈り物展

1991年(平成3年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/12~1/24 佐藤 勝彦 佐藤勝彦まつりin初春
1/27~2/5 柳 元悦 陶展 シンプルでクリアな存在感のある器
2/9~2/19 坂本 大雅
桑原 美絵
春を呼ぶ桃の節句展
2/23~3/5 浅井 純介 作陶展 浅井純介の織部
3/9~3/24 レスリー・セイヤー
(Leslie Sayour)
花の絵展
カリフォルニアの明るい陽ざしとともに・・・
4/6~4/22 --- 骨董展 李朝箪笥と江戸・明治の染つけ
4/25~4/30 --- 布・布・布展
5/10~5/21 稲垣 尚友 竹まかせ 竹大工展
5/25~6/3 --- ぎやまん・びーどろ・ガラス展
6/7~6/16 三村 和弘 作陶展 絞胎陶の不思議な紋様
6/21~7/2 黄學萬
(Hwang Hak-Man)
木辺画展 韓国のモダンアート
7/6~7/16 金城 次郎 人間国宝 金城次郎展
7/20~7/29 --- デザイナーズ・ジュエリー展
9/12~9/23 瀧本 湖久 風来窯 作陶展
9/27~10/10 藤井 幸弘
江面 旨美
ハンドメイド鞄展
10/14~10/25 伊豆蔵 明彦 絹の世界展
10/28~11/8 安部 宏 作陶展
11/11~11/19 今井 章仁 錫の世界 古くて新しい金属
11/22~12/2 アイザック・ターカイ
(Itzchak Tarkay)
ITZCHAK TARKAY展
12/6~12/17 吉田 博信 ガラス工芸展 ギヤマンの器
12/20~12/29 佐藤 勝彦 年忘れ 佐藤勝彦まつり

1990年(平成2年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/12~1/19 堀内 泉甫 新春を祝う昔裂コレクション
1/21~1/28 ジョゼ・ファロンバ
(Jose S.Farromba)
陶・オブジェ・絵画展
2/2~2/11 田中 ゆきひと 茜染めの更紗展
2/26~3/6 --- 早春の骨董市
3/8~3/18 藤井 絹子 アメリカンアンティークキルト&
ドールコレクション
3/22~3/31 安部 宏 作陶展 島根民芸の里の白磁
4/14~4/24 野村 憲一郎
伊藤 弘子
独創の久留米絣二人展
5/7~5/15 黄學萬
(Hwang Hak-Man)
木辺画展
5/18~5/25 前野 篤子 手製本の世界
6/1~6/10 古川 通泰 古川通泰 油絵展
6/15~6/19 --- 布・布・布展
6/22~7/2 おかや木芸 創作木芸 岡屋
「出雲の郷の木の工芸」展
7/6~7/16 高橋 直樹 ガラス展
7/20~7/29 舟木 邦治 作陶展
9/9~9/18 金城 次郎 人間国宝 金城次郎展
9/23~10/2 山口 堅造 鍛金展 洗練された たおやかな金属
10/6~10/18 松崎 融 木工芸展 民芸の流れの力強いタッチ
10/22~10/30 高林 淑子 伊兵衛織の会 エキゾチックな縞と格子
11/2~11/13 --- 東京新橋「堀」の錠展
明治23年創業から100年 カギ一筋   
11/17~11/27 中村工房 みちのく森岡 中村工房 創作布展
12/1~12/11 桑原 美絵 羽子板づくし
12/15~12/25 宮嶋 正行
ダリス・ペリー
陶芸展
茂木、益子の里からの二人の暖かい器

1989年(平成元年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/12~1/24 井上 嘉宏 作陶展
2/16~2/24 藤井 憲之 憲窯 藤井憲之磁器展
3/2~3/9 滝本 湖久 信楽 滝本湖久作陶展
3/11~3/19 氷見 新太郎
藤井 幸弘、他
ハンドメイド鞄展
3/23~3/28 高林 淑子 伊兵衛織の会
4/1~4/10 宮島 正行・ダリス  陶芸展
4/20~4/29 戸口 ツトム 版画展
5/1~5/9 赤田 士朗 赤田士朗 作品展
5/13~5/23 --- 輝く季節のガラス展
5/29~6/1 安部 敬二郎 安部敬二郎「日本の村峠を描く」
6/5~6/15 高橋 直樹 吹きガラス展
7/1~7/10 上月明紀 慈雲尊者の世界
新真言宗長栄寺管長上月明紀個展      
7/14~7/25 松崎 健
松崎 融
松崎 健・融 兄弟展
9/3~9/10 篠原 菜穂子 篠原奈穂子の透明水彩展
9/15~9/26 奥村 恭史 器展
10/1~10/15 小川 甚八 作陶展
10/19~10/29 今井 章仁 錫展 今、古くて新しい金属
11/2~11/14 --- ペルシャの市場から・・・
11/17~11/24 森岡 宏 備前 やきもの展
11/27~12/5 桑原 美絵 縮緬でつづる「お伽の世界」
12/8~12/15 辻 勘之 作陶展
12/18~12/26 佐藤 勝彦 佐藤勝彦まつりin上方

1988年(昭和63年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
1/10~1/19 --- 初春の骨とう展 染め付けと色絵の器
1/21~1/30 --- 昔きれの会
2/1~2/14 佐藤 勝彦 佐藤勝彦 秀作展
上海の旅を終えて・・・
2/15~2/23 吉向 蕃斎 作陶展
3/3~3/8 くわはら とくじ  
さちこ
二人展
3/11~3/22 井上 嘉宏 不思議の国の井上嘉宏陶展
3/24~3/29 --- 珍しい装飾品の集い
4/1~4/10 坂本 幸子 陶展
4/14~4/24 佐藤 万里子
染谷 洋子、他
ガラスハウス宙 エレガントなガラス展   
5/6~5/15 --- 初夏の竹かご展
5/16~5/24 --- どこからきたのか布展
5/26~6/5 寄神 宗美 陶展
6/9~6/14 高林 敏雄 裸婦素描 パステル展
6/17~6/24 --- そばの季節の「そば猪口」展
6/28~7/9 --- 夏の贈り物展 ひと味ちがったお中元
7/11~7/19 松崎 融 木工展
7/21~7/26 松崎 和子
折居 啓子、他
楽しいバスケッタリー展
9/4~9/16 藤井 克彦 絵屋・藤井克彦「描染絵布」展
9/18~9/29 --- 秋のかまだし陶芸展
10/1~10/14 佐藤 勝彦 佐藤勝彦in上方
10/16~10/25 荒川 尚也 荒川尚也 宙吹きガラス展
10/28~11/8 --- ぐつぐつ暖かい「なべもの」展
11/10~11/22 --- お正月の漆器と陶器展
12/8~12/13 --- 真冬の備前展

1987年(昭和62年)

期間 作家名 個展名 ジャンル
9/11~9/20 小川 甚八      急須と土瓶の小川甚八展
9/21~9/30 --- いつもと違った「湯のみ」展
10/1~10/13 --- 松茸ごはん栗ごはん あつあつの飯わん展  
10/15~10/31 --- いろんな布展
11/26~12/6 小林 東洋 小林東洋の世界
12/7~12/15 渡辺 請二 土のぬくもり展
12/17~12/28 --- クリスマスとお正月用品展